HomeMappa del SitoContattiPress Area
logoIstitutoPascale
trasparenza150pxIstitutoPascaleServizi al cittadinoRicerca ScientificaFormazione e Didattica

Direzione Amministrativa >> U.O.C. Gestione Beni e Servizi

Alla U.O.C. "Gestione Beni e Servizi" sono attribuite le seguenti competenze:

Area “Provveditorato”:

  • Rilevazione di fabbisogni;
  • Predisposizione dei capitolati generali e speciali (di concerto con le competenze tecniche);
  • Espletamento delle procedure di scelta del contraente per l’acquisizione di beni e servizi;
  • Procedure di adesione convenzioni/contratti CONSIP, So.Re.Sa. e MEPA;
  • Predisposizione contratti;
  • Emissione e gestione ordinativi di fornitura;
  • Vigilanza e controllo regolare esecuzione dei contratti;
  • Liquidazione fatture di competenza;
  • Istruttoria e proposizione atti deliberativi;
  • Adozione provvedimenti dirigenziali.

Area “Economato”:
  • Gestione delle provviste in economie;
  • Gestione della cassa economale;
  • Gestione del magazzino generale (escluso quello di farmacia);
  • Gestione dei servizi economali attivati all’interno;
  • Controllo e vigilanza servizi economali esternalizzati (vigilanza, mensa e cucina, lavanolo, pulizia e sanificazione, ecc.);
  • Liquidazione fatture di competenza;
  • Istruttoria e proposizione atti deliberativi.

Riferimenti
   
Direttore f.f. dr A. Seller
Segreteria tel. 0815903 500 - fax 0815903 842
  indirizzo pec : provveditorato@pec.istitutotumori.na.it
   
 
Modalità di Accesso
   
Informazioni orari di apertura al pubblico: martedì e giovedì dalle 10.00 alle 12.00
Ubicazione 4° piano palazzina scientifica
   
   
Staff
   
Provveditorato  
Responsabile Dr Antonio Seller - a.seller@istitutotumori.na.it - tel. 0815903 514
Collaboratori Sig.ra Giuseppina Tarantino (Coll. Amm.vo Prof.le Esperto) – g.tarantino@istitutotumori.na.it – tel. 0815903 848
  Dott.ssa Adriana Bruno (Coll. Amm.vo Prof.le) – adriana.bruno@istitutotumori.na.it – tel. 0815903 848
  Sig.ra Cristina Merolla (Coll. Amm.vo Prof.le) – c.merolla@istitutotumori.na.it – tel. 0815903 848
  Sig. Salvatore Sermino (Ass.te Amm.vo) – s.sermino@istitutotumori.na.it – tel. 08159036 848
   
Settore Contratti  
Responsabile Dott.ssa Patrizia Perna (Coll. Amm.vo Prof.le Esperto) – p.perna@istitutotumori.na.it – tel. 0815903 677
Collaboratori Sig.ra Clementina Salvatore (Coll. Amm.vo Prof.le) – c.salvatore@istitutotumori.na.it – tel. 0815903 647
  Sig.ra Anna Perez (Ass.te Amm.vo) – a.perez@istitutotumori.na.it – tel. 0815903 787
  Sig.ra Rosaria Somma (Ass.te Amm.vo) – r.somma@istitutotumori.na.it – tel. 0815903 707
   
Economato  
Responsabile Dott.ssa Annamaria Maglioccola – a.maglioccola@istitutotumori.na.it – tel. 0815903 590
Collaboratori Dott. Mauro Esposito (Coll. Amm.vo Prof.le Esperto) – mauro.esposito@istitutotumori.na.it – tel. 0815903 650
  Dott. Giancarlo Riviezzo (Ass.te Amm.vo) – g.riviezzo@istitutotumori.na.it – tel. 0815903 854
  Sig. Luigi Ambrosio (Ass.te Amm.vo) – l.ambrosio@istitutotumori.na.it – tel. 0815903 650
   
Magazzino Economale  
Responsabile Sig. Alberico Vitolo (Ass.te Amm.vo) – a.vitolo@istitutotumori.na.it
  tel. 0815903 242 - fax 0815457 328
Collaboratori Sig. Gaetano Grieco (Ass.te Amm.vo) – g.grieco@istitutotumori.na.it - tel. 0815903 326
  Sig. Ciro Morra (Coadiutore Amm.vo) – c.morra@istitutotumori.na.it - tel. 0815903 326
  Sig. Vincenzo Crispino (Op. Tecnico Specializzato) – v.crispino@istitutotumori.na.it - tel. 0815903 326
   
Lavanderia  
Responsabile Sig. Italo D’Auria (Coll. Tecnico Profess.le) – i.dauria@istitutotumori.na.it – tel 0815903 445 fax. 0815903 248
  tel. 0815903 445 - fax 0815903 248
 
Istituto Nazionale Tumori IRCCS "Fondazione G. Pascale" via Mariano Semmola - 80131 Napoli