HomeMappa del SitoContattiPress Area
trasparenza150pxIstitutoPascaleServizi al cittadinoRicerca ScientificaFormazione e Didattica

Dipartimento P.T.A. >> Struttura Complessa Amministrativa della Ricerca

“Il Servizio Amministrativo della Ricerca si occupa della gestione amministrativa, economico e finanziaria delle linee di Ricerca Corrente e dei progetti di Ricerca Finalizzata affidati ai ricercatori dell’Ente, in particolare sono attribuite le seguenti competenze:

  • predisposizione e gestione procedimenti relativi alla approvazione degli studi sperimentali profit  e no profit, con riguardo alle attività di segreteria e supporto al Comitato Etico, stipula dei contratti assicurativi a garanzia degli studi no profit dei quali l’Istituto è centro responsabile, gestione economica e rendicontazione degli studi sperimentali;
  • predisposizione e gestione  dei regolamenti relativi alla disciplina delle attività svolte nell’ambito della ricerca (per il conferimento degli incarichi di collaborazione nell’ambito dei progetti di ricerca a soggetti esterni all’Istituto, sulle sperimentazioni, attività svolta da soggetti esterni a titolo di tirocinio-  frequenza - specializzazione, regolamenti concernenti rimborso spese per attività di missione, comando e aggiornamenti professionali nell’ambito della Ricerca);
  • predisposizione e gestione dei procedimenti attinenti l’accettazione degli etero finanziamenti dedicati alla ricerca in favore dell’Istituto, rendicontazione periodica delle attività espletate nell’ambito dei medesimi finanziamenti;
  • procedure  selettive relative alle collaborazioni esterne nell’ambito dei progetti di ricerca corrente o finalizzata o sperimentazioni no profit ;
  • stipula dei contratti di collaborazione esterna nell’ambito dei progetti di ricerca corrente o finalizzata o sperimentazioni no profit;
  • rilascio certificati di servizio attestanti le collaborazioni esterne, frequenze a vario titolo nell’ambito delle attività di Ricerca;
  • istruttoria procedimenti relativi a comandi, missioni, aggiornamenti professionali, esclusi quelli di competenza della S.C. Gestione Risorse Umane;
  • predisposizione schemi di convenzione di pertinenza della S.C. di Ricerca;
  • rilevazione di fabbisogni, predisposizione dei capitolati generali e speciali, espletamento delle procedure, nel rispetto delle normative vigenti, relative all’acquisizione nell’ambito degli etero finanziamenti destinati alla Ricerca di beni (sieri, reagenti, prodotti chimici, materiale di consumo, attrezzature tecniche e scientifica (alta tecnologia), arredamenti, suppellettili, libri, riviste e pubblicazioni scientifiche) e  servizi (es. manutenzione delle apparecchiature scientifiche)  di esclusiva competenza della  S.C. della Ricerca;
  • predisposizione dei contratti di fornitura, di somministrazione e servizi e dei contratti di appalto ed emissione e gestione dei relativi ordinativi;
  • gestione delle provviste in economia nell’ambito dei finanziamenti di Ricerca corrente e\o finalizzata;
  • gestione della cassa economale nell’ambito del fondo di Ricerca Corrente assegnato dall’Amministrazione;
  • adempimenti in ordine alla informazione, formazione, aggiornamento del personale nell’ambito dei progetti di ricerca corrente o finalizzata o sperimentazioni no profit;
  • formazione ECM;
  • liquidazione fatture di competenza;
  • istruttoria e proposizione atti deliberativi;
  • adozione provvedimenti dirigenziali.

 

Riferimenti
   
Direttore Dr.ssa Vincenza Farinari - v.farinari@istitutotumori.na.it - 0815903 294
Segreteria Segreteria:  0815903 570 – 703
  
Modalità di Accesso
 
Informazioni Orari di apertura al pubblico dal lunedì al venerdì dalle 10.00 alle 13.00
Ubicazione 4° piano della palazzina scientifica
   
Staff
   
esperto Dr.ssa Francesca Operetto - f.operetto@istitutotumori.na.it - 0815903795
  Dr. Mario Esposito Alaya - m.espositoalaia@istitutotumori.na.it - 0815903397
  Sig.ra Raffaella Gallo - r.gallo@istitutotumori.na.it - 0815903230
Collaboratore a contratto Dr. Fabrizio Macario - f.macario@istitutotumori.na.it
  Dr.ssa Chiara Avallone - c.avallone@istitutotumori.na.it
  Sig.ra Gabriella Romanelli - g.romanelli@istitutotumori.na.it
  Sig.ra Ilenia Visconti - i.visconti@istitutotumori.na.it
  Dr.ssa Giorgia Monaco - g.monaco@istitutotumori.na.it
  Sig.ra Rita Serra - r.serra@istitutotumori.na.it
 
Istituto Nazionale Tumori IRCCS "Fondazione G. Pascale" via Mariano Semmola - 80131 Napoli